Болят почки ибупрофен

Содержание

Ибупрофен при цистите: можно ли принимать и как это правильно делать

Болят почки ибупрофен

Воспалительные заболевания органов малого таза часто влекут за собой последствия для общего состояния здоровья, а также активно влияют на психоэмоциональную систему человека.

При проблемах с мочевым пузырем требуется его срочное лечение, поэтому в качестве эффективного средства назначают Ибупрофен при цистите.

Препарат обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, потому и является альтернативной заменой целому комплексу медикаментов.

Можно ли принимать Ибупрофен при цистите?

Цистит часто сопровождается повышением температуры, поэтому врачи рекомендуют принимать Ибупрофен в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Однако, назначают данный нестероидный противовоспалительный препарат с осторожностью, так как у пациента может быть индивидуальная непереносимость одного из компонентов, входящего в состав ибупрофена.

Для беременных и детей при цистите Ибупрофен назначают только после подробного обследования и учета всех рисков и пользы.

Обратите внимание! Делать назначение Ибупрофена допустимо в случае, если цистит вызван бактериями, проникнувшими в организм через мочевыводящие пути. Если воспаление произошло вследствие нарушения функции почек, то применение лекарства рискованно.

Показания и противопоказания к назначению

Независимо от того, какого типа развивается цистит: острого либо хронического, оба они сопровождаются неприятными симптомами и болевым синдромом. Соответственно, Ибупрофен, в первую очередь, назначается как обезболивающее средство, а также для:

  • Снятия отечности.
  • Устранении спазмов при мочеиспускании.
  • Нормализации кровообращения.
  • Выраженное нарушение функций мочевого пузыря и системы в целом.

Ибупрофен может быть назначен, как составляющее основной терапии при цистите, но никак одиночное средство.Ибупрофен не вызывает осложнений, если пациент не страдает хроническими заболеваниями и аллергическими реакциями.

Основными противопоказаниями к приему Ибупрофена при цистите считаются:

  • Повышенная чувствительность к компонентам лекарства.
  • Гастрит, колит, энтерит.
  • Артериальная гипертензия.
  • Нефротический синдром.
  • Повышенный билирубин.
  • Низкий гемоглобин.

В пожилом возрасте необходимость Ибупрофена при цистите обсуждается с урологом, так как длительный прием препарата способен негативно сказаться на состоянии здоровья, вызывая тромбозы, гипертонию, сердечную недостаточность.

Лечение Ибупрофеном: инструкция по применению

Правильная дозировка лекарственного средства назначается врачом, опираясь на некоторые факторы: возраст больного, вес, степень цистита и выраженность симптоматики.

Приблизительная суточная дозировка Ибупрофена составляет 400 мг. Первый раз принимается одна таблетка утром до еды, в остальных случаях назначают по 1 таб. после приема пищи.

При сильно выраженно цистите можно за один прием использовать сразу 400 мг, а затем повторить нужную дозу не менее, чем через 4 часа. Курс лечения Ибупрофеном в стационарных условиях длится в течение семи дней. При необходимости принимать препарат дома, рекомендуемый период использования 5 дней.

В детском возрасте препарат принимается в качестве обезболивающего. С 6 до 12 лет лекарство применяется по 1 таблетке 4 раза в день. Курс лечения составляет не более трех суток. Допустимый промежуток времени между приемом Ибупрофена в таблетках детям с массой тела от 20 кг составляет 6 часов.

При беременности использовать Ибупрофен можно только во втором триместре. в первом и третьем средство способно нанести вред будущему ребенку, вызывая нарушение в развитии ЦНС (центральной нервной системы), а также внутренних органов.

Обратите внимание! Действие препарата начинается в течение часа, поэтому не стоит экспериментировать с дозировками и увеличивать их без рекомендации специалистов.

Побочные действия от приема

Осложнения вследствие приема препарата возникают только в случае, если была нарушена рекомендованная доза приема или же не учтены некоторые нюансы и особенности здоровья пациента, жалующегося на цистит. В качестве побочных явлений стоит отметить:

  • Тошноту, рвоту, головокружение.
  • Общую интоксикацию организма.
  • Отеки, сыпь, кожный зуд.
  • Проблемы в функционировании желудочно-кишечного тракта.
  • Бессонница и усталость.
  • Анемия, вазомоторный ринит.
  • Временные проблемы со слухом (низкочастотный гул в ушах).

Аналоги Ибупрофена

Если по некоторым причинам применение Ибупрофена при цистите невозможно, специалист может воспользоваться такими заменителями, как:

  • Нурофен. Препарат аналогичного действия. Для детей поставляется в суспензии с фруктовым вкусом, а для взрослых в таблетках с быстрорастворимой оболочкой. Оказывает эффективное обезболивающее действие в течение 15-20 минут,
  • Бруфен — лекарственный препарат, оказывающий жаропонижающее действие, а при назначении его в комплексе терапии при цистите устраняет воспалительные процессы в мочевом пузыре,
  • Панадол Бэби — детский жаропонижающий препарат, применяется в возрасте до 6 лет и старше. Дозировка зависит от весовой категории пациента. Оказывает обезболивающий эффект и снимает спазмы при цистите.

Совет! Если заметили побочные явления от применения Ибупрофена, стоит прекратить его прием и сообщить об этом специалисту. Он поможет подобрать альтернативное противовоспалительное и обезболивающее лекарство.

Загрузка…

Источник: https://KardioBit.ru/pochki/preparaty-pochki/ibuprofen-pri-tsistite-mozhno-li-prinimat-i-kak-eto-pravilno-delat

Ибупрофен — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Болят почки ибупрофен

Ибупрофен принято относить к нестероидным средствам противовоспалительного характера. Так как препарат может повлечь за собой появление побочных реакций, без врачебной консультации его лучше не принимать.

Ибупрофен принято относить к нестероидным средствам противовоспалительного характера.

Химическое название

(RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота.

Формы выпуска и состав

Средство можно приобрести в нескольких лекарственных формах, которые будут описаны ниже. Также имеется раствор для постановки уколов, но приобретение такой формы выпуска чаще необходимо для лечения в стационарных условиях. Производятся еще ректальные свечи. Действующее вещество представлено компонентом с идентичным препарату названием.

Таблетки

В 1 единице данной лекарственной формы содержится 200 или 400 мг активного вещества.

В 1 единице данной лекарственной формы содержится 200 или 400 мг активного вещества.

Таблетки для рассасывания

В 1 таблетке имеется 200 мг действующего вещества.

Капсулы пролонгированного действия

В 1 капсуле содержится 300 мг идентичного активного вещества.

Суспензия для приема внутрь

В 5 мл суспензии содержится 100 мг действующего вещества. Суспензия гомогенная (иначе называют детским сиропом), имеет желтый цвет. Данная форма выпускается во флаконах.

Гель

Концентрация данной формы идентична мази.

Концентрация геля идентична мази.

Фармакологическое действие

Активное вещество является производным фенилпропионовой кислоты. Имеет противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффекты. Угнетает фактор воспаления и уменьшает агрегацию тромбоцитов. Действие идет за счет нарушения синтеза арахидоновой кислоты и снижения уровня простагландинов. Уменьшается болевая чувствительность в очаге, где протекает воспаление.

Болевой синдром становится менее выраженным или исчезает полностью.

Усвоение активного вещества из пищеварительного тракта идет быстро. Максимально концентрируется в плазме крови спустя 1-2 часа после попадания лекарства в организм. Накопление в синовиальной ткани превышает тот же показатель в плазме крови.

Метаболизируется препарат в печени. Период полувыведения равен 2-3 часам. Выведение происходит с мочой и желчью.

Болевой синдром становится менее выраженным или исчезает полностью.

От чего помогает Ибупрофен?

Прием средства является целесообразным в том случае, если пациент страдает одним из перечисленных ниже нарушений здоровья:

  • ревматоидный артрит и остеохондроз;
  • головная боль и мигрени;
  • зубная боль;
  • болевые ощущения, спровоцированные травмированием связок;
  • мышечная и суставная боль;
  • лихорадка во время гриппа и простуды;
  • боли при месячных;
  • воспаление мягких тканей;
  • заболевания позвоночника.

Противопоказания

К назначению средства существует немало противопоказаний. К ним относят:

  • диагностированная гиперкалиемия;
  • воспаления кишечника в острой стадии, включая язвенный колит;
  • нарушения свертываемости крови;
  • кровотечения из органов ЖКТ, эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительной системы;
  • болезнь Крона;
  • повышенная чувствительность к активному веществу препарата.

Есть также категория состояний у пациентов, при которых назначение должно осуществляться с осторожностью. К ним можно отнести сердечную недостаточность, артрит, гастрит, колит, артериальную гипертензию и некоторые другие патологии здоровья.

При гастрите назначение должно осуществляться с осторожностью.

Через сколько действует?

Действие препарата наступает быстро в большинстве случаев, но это будет зависеть от того, насколько сильный наблюдается болевой синдром, и какое заболевание подвергается терапии.

Можно ли давать детям?

Внутривенно препарат можно вводить даже новорожденным. Ректальное применение можно начинать в 3 месяца. Детям с 6 лет можно прописывать средство в таблетированной форме. Для детей выпускается препарат Ибупрофен Юниор.

При заболеваниях почек

Дозировка устанавливается в индивидуальном порядке. При тяжелых нарушениях функционирования почек средство не может быть выписано.

При тяжелых нарушениях функционирования почек средство не может быть выписано.

От боли

Показано принимать 200 мг 3-4 раза в день. Суточная дозировка не может превышать 1200 мг. Если пациент лечится самостоятельно, не посещая доктора, он не должен устранять болевой синдром более 5 дней. В противном случае возможны неблагоприятные последствия для организма. Чаще применяется для устранения головной и зубной боли.

При простуде

Дозировка должна быть указана специалистом, но чаще всего она будет такой же, как и для снятия болевого синдрома.

От температуры

При использовании средства в качестве жаропонижающего оптимальным вариантом является постановка ректальной свечи.

При месячных

Достаточно принять 1 таблетку. После этого, если болевой синдром не будет снят, можно повторить прием препарата спустя 4 часа.

Если болевой синдром при месячных не будет снят, можно повторить прием препарата спустя 4 часа.

Побочные эффекты от приема Ибупрофена

Если пациент соблюдает рекомендованную дозировку, побочные реакции появляются редко, но они возможны.

Больной может столкнуться со спазмами в бронхах и одышкой, болями в животе, панкреатитом, тошнотой и рвотой. Вероятными проявлениями считают нарушения зрения и слуха, головную боль и бессонницу, кожную сыпь, усиленное потоотделение и повышение кровяного давления.

Передозировка

В случае возникновения передозировки важно срочно обратиться к доктору. Может появиться головная боль, шум в ушах. Врач проведет симптоматическое лечение и сделает пациенту промывание желудка.

В случае возникновения передозировки важно срочно обратиться к доктору.

При беременности и лактации

3 триместр является противопоказанием к назначению средства. В период грудного вскармливания лучше отказаться от лечения медикаментом.

Влияние на концентрацию внимания

Средство оказывает влияние на психомоторные реакции. Поэтому следует воздержаться от выполнения операций, требующих высокой концентрации внимания.

С другими препаратами

Препарат уменьшает эффективность урикозурических средств. Способен усиливать эффект от непрямых антикоагулянтов.

Назначение совместно с другими противовоспалительными средствами грозит увеличением количества побочных реакций.

Назначение Ибупрофена совместно с другими противовоспалительными средствами грозит увеличением количества побочных реакций.

Совместимость с алкоголем

Желательно не употреблять спиртное во время лечения.

Условия и сроки хранения

Хранить следует не более 3 лет при комнатной температуре.

Продают ли без рецепта?

Производителем средства является Хемофарм. Кроме него есть одноименный препарат Ибупрофен Акрихин. Рецепт нужен для приобретения раствора для введения внутривенно и внутримышечно. Для покупки остальных лекарственных форм рецепт не требуется.

Сколько стоит?

Минимальная цена составляет 20 рублей. Стоимость зависит от лекарственной формы.

Аналоги

Заменить средство можно на такие препараты, как Нурофен, Парацетамол, Диклофенак.

Отзывы врачей

П. Е. Алферова, врач-терапевт, Новосибирск: «Средство показывает отличные результаты как анальгетик и жаропонижающее лекарство. В особо тяжелых случаях пациента следует лечить в условиях стационара, но такое встречается редко. Чаще достаточным оказывается назначение средства в таблетированной форме для домашнего лечения».

Ж. З. Иванова, врач-терапевт, Железногорск: «Препарат демонстрирует высокую эффективность в борьбе с болевым синдромом. Быстро помогает снять симптоматику болезни у пациентов. После этого необходимо продолжать терапию, но состояние больных существенно стабилизируется».

Мнение пациентов

Алина, 39 лет, Омск: «Считаю, что это хороший препарат. Он не один раз помогал снять болевой синдром. Если еще раз столкнусь с болью, обязательно им воспользуюсь. Цена оптимальная для того результата, который дает применение лекарства».

Ирина, 37 лет, Орск: «Применяю средство как жаропонижающее. Для покупки таблеток не нужен рецепт от врача, что удобно. Средство можно приобрести в ближайшей аптеке по привлекательной цене. Поэтому всем могу порекомендовать его применение с лечебной целью».

Источник: https://my-pochki.ru/lek/ibuprofen.html

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению и противопоказания

Болят почки ибупрофен

Среди лекарств, применяемых для лечения почек, нередко упоминается Ибупрофен. Некоторые считают, что этот препарат является наиболее подходящим для противостояния воспалительным процессам при почечных патологиях, однако, это не совсем так.

Да, врачи на самом деле могут порекомендовать это средство при определенных болезнях мочевыводящей системы, но это не значит, что оно подходит всем и при любых обстоятельствах.

В некоторых случаях наличие почечных патологий является противопоказанием для его использования (даже если планируется лечить заболевания другого типа).

Ибупрофен не является лекарством от заболеваний мочевыводящих органов. Его применяют при некоторых из них в комплексе с другими средствами, в виде симптоматической терапии. Поэтому стоит детально разобраться, что собой представляет Ибупрофен, от чего помогают эти таблетки и другие формы выпуска. Это позволит не навредить своему организму необдуманными действиями.

Основные характеристики лекарства

Этот препарат выпускается в нескольких формах: таблетки, мазь и суспензия. Действующее вещество каждой из перечисленных форм – ибупрофен, которое содержится в них в разной дозировке. Кроме него в состав лекарства входят и другие компоненты.

Наиболее часто используются таблетки Ибупрофен, поэтому стоит рассмотреть их особенности более детально. Они белые, покрыты оболочкой.

В каждой из них содержится активное вещество в количестве 200 или 400 мг. Также есть таблетки с пролонгированным действием, и в них ибупрофена содержится значительно больше (800 мг).

Среди дополнительных компонентов можно назвать тальк, картофельный крахмал, лактозу и т.д.

Суспензия с таким названием предназначена для внутреннего приема, активное вещество в ней содержится в количестве 100 мг. У нее желтый цвет и запах апельсина. Мазь Ибупрофен применяется наружно.

Прежде чем использовать Ибупрофен, следует изучить показания к применению. Обычно он используется как обезболивающее и противовоспалительное средство.

Делается это в следующих ситуациях:

    • При воспалениях суставов, например, при остеоартрозе или ревматоидном артрите.
    • При болевых ощущениях разного происхождения. Это могут быть:
      • головные боли;
      • невралгия;
      • мигрень;
      • боли после операций и травм;
      • боли в зубах.
    • При инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой.
    • В качестве симптоматической терапии при воспалениях и болях (в виде дополнительного средства).

Самостоятельно начинать применение Ибупрофена нежелательно, поскольку он подходит не всем пациентам, даже если у них диагностированы заболевания из приведенного списка.

Важно! Применять Ибупрофен без рекомендаций врача нежелательно из-за того, что у этого препарата имеются противопоказания. Если их не учесть, можно серьезно усугубить состояние.

Основные противопоказания заключаются в следующих особенностях:

  • наличие чувствительности к компонентам;
  • язвы ЖКТ в обостренном состоянии;
  • кровотечение в ЖКТ;
  • аспириновая астма;
  • гемофилия;
  • недостаток витамина К;
  • аневризма аорты;
  • беременность (3 триместр);
  • период лактации;
  • проблемы с давлением;
  • возраст до 6 лет;
  • тяжелые заболевания почек;
  • печеночная недостаточность.

к оглавлению ↑

Некоторые особенности препарата

В некоторых случаях данный препарат используется при заболеваниях, связанных с мочевыводящими органами. Однако нужно точно знать, каково действие Ибупрофена в подобных ситуациях, и можно ли использовать это лекарство как основное при лечении.

Препарат характеризуется обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Также при его применении удается снизить температуру. Надо сказать, что Ибупрофен далеко не всегда подходит при заболеваниях мочевыводящей системы.

Важно! В некоторых случаях он способен нанести вред, в частности, это относится к заболеваниям почек. Поэтому, нужно быть особенно осторожными в обращении с этим лекарством.

Тем не менее, применение Ибупрофена иногда допустимо. Чаще всего это делается при цистите. Поскольку эта болезнь имеет воспалительную природу, данный препарат поможет остановить эти поцессы. Но в этом случае тоже есть особенности.

Если цистит возник из-за внешней инфекции, попавшей в мочевой пузырь через мочевыводящие пути, Ибупрофен можно применять (при отсутствии противопоказаний).

Если же болезнь возникла из-за патологий почек, такое воздействие может оказаться рискованным.

Дозировка лекарства при воспалении мочевого пузыря обычно подбирается индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания, возраста пациента и прочих особенностей.

Чаще всего курс лечения с помощью Ибупрофена не длится долго (около 7 дней, иногда немного дольше), а дозировки используются минимальные (400 мг трижды в сутки).

Лучше всего использовать Ибупрофен в таблетках, принимая лекарство внутрь.

У этого средства имеется немало побочных эффектов. Эти явления нередко являются причиной отказа от использования Ибупрофена. К числу основных можно отнести:

  • нарушения в работе ЖКТ;
  • астма;
  • сыпь;
  • одышка;
  • отеки;
  • повышение давления;
  • признаки сердечной недостаточности;
  • анемия;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • сонливость;
  • ринит;
  • нарушения слуха;
  • головокружения;
  • проблемы с печенью;
  • нефротический синдром;
  • усталость.

Надо сказать, что препарат отличается высокой эффективностью – именно поэтому его так широко применяют в самых разных областях, несмотря на обилие противопоказаний и побочных эффектов.

Многим пациентам важно знать, через сколько действует Ибупрофен, так как симптомы цистита часто требуют немедленной помощи. Действовать лекарство начинает быстро (хотя это и зависит от формы выпуска). Обычно это происходит в течение часа.

к оглавлению ↑

Выбирать ли этот препарат?

Детям Ибупрофен может быть разрешен, хотя это зависит от возраста. Если малыш не достиг 6 лет, его применяют в форме сиропа. Ребенку с его чувствительным организмом воздействие такого средства может навредить.

Ибупрофен при беременности может быть использован только при крайней необходимости. Врач должен оценить риски для беременной женщины и плода и соотнести их с угрозой от заболевания. Особенно это касается женщин на поздних сроках. В это время использовать его нельзя.

Если принимать Ибупрофен во время беременности, возникает риск неправильного развития ребенка, также вероятен выкидыш или развитие пороков сердца у плода. Поэтому лечение с его помощью должно осуществляться минимальными дозами и под пристальным наблюдением врачей.

Компоненты препарата легко проникают в грудное молоко, поэтому Ибупрофен при грудном вскармливании нежелателен, поскольку может повлиять на малыша. Чтобы не навредить ребенку, врачи избегают его назначения в это время, либо рекомендуют женщине прекратить кормление.

При назначении препарата вместе с другими лекарствами врач должен быть очень внимательным, поскольку он способен усилить либо ослабить воздействие некоторых из них.

Также применение Ибупрофена сказывается на реализации многих важных процессов. Поэтому внимательным должен быть не только врач, но и пациент. Обнаружение любых неблагоприятных симптомов – повод для консультации.

Также пациенту следует сообщить специалисту обо всех используемых параллельно с ним препаратах.

Не менее важной считается то, какое воздействие оказывает Ибупрофен на способность к вождению или управлению различными механизмами. Людям, которым приходится работать с машинами или подолгу находиться за рулем, стоит знать, что у этого препарата есть способность нарушать концентрацию внимания и снижать скорость реакций. Хотя данное явление наблюдается не всегда.

В целом данное лекарство является довольно проблематичным. Оно существенно сказывается на самочувствии больного, его трудно совместить с другими препаратами, тем не менее, его продолжают применять, поскольку у него высокая эффективность.

Дайте нам об этом знать — поставьте оценку Загрузка…

Источник: http://VseProPechen.ru/pochki/preparaty/kak-dejstvuet-ibuprofen.html

При почечной колике ибупрофен

Болят почки ибупрофен

Почечная колика – симптом, явно указывающий на заболевание мочевыводящей системы. Боли появляются при переполнении почечной лоханки и повышении давления в ней, когда на пути оттока мочи образуется препятствие. Нередки случаи появления колики вследствие миграции конкрементов по мочеточнику, его перегиба или развития воспалительных процессов.

Пациентам требуется неотложная помощь при почечной колике, поскольку процесс часто сопровождается настолько сильными болями, что человек не может даже двигаться. Важно вовремя принять меры по устранению не только симптома, но и самой причины заболевания.

Первую помощь при несильных болях можно оказать и в домашних условиях. Но заметив другие проявления заболевания и почувствовав себя хуже, нужно обратиться к врачу – только специалисты помогут снять приступ колики и провести лечебные мероприятия.

Проявления почечной колики

Колика, как правило, проявляется внезапно. Приступ может начаться как при сильных физических нагрузках, так и в состоянии покоя. Режущие боли начинаются в области поясницы, распространяясь в живот, в бедра и подреберье. Вот почему определить, что именно «не в порядке», без проведения грамотной диагностики очень сложно. Неприятные ощущения могут то затихать, то проявляться вновь.

Человек, далекий от медицины, легко спутает проявление почечной колики с другими заболеваниями – аппендицитом и расстройством ЖКТ. Симптомы схожи. Вот почему такую важную роль имеет диагностика развивающейся патологии.

Помимо болей, почечная колика сопровождается и другими неприятными проявлениями:

  • учащенное мочеиспускание или задержка мочи;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • лихорадка;
  • наличие крови в урине;
  • повышение температуры.

При серьезных нарушениях в работе мочеполовой системы лечение в домашних условиях противопоказано – можно лишь оказать больному первую помощь и дожидаться приезда врачей.

Что сделать дома?

В случае, если колика возникла внезапно у здорового человека, до приезда врачей лучше не предпринимать никаких действий – боль может быть обусловлена и не проблемами с почками, а иными патологиями.

Прием пациентом спазмолитиков затруднит доктору постановку диагноза.

А вот больному, у которого такие приступы возникают регулярно, и диагноз уже поставлен специалистом, неотложная помощь при почечной колике может быть оказана в домашних условиях. Алгоритм такой:

  1. Обеспечьте больному покой. Пусть он ляжет в постель и постарается поменьше двигаться – физические нагрузки сейчас опасны.
  2. Использование тепловых процедур положительно скажется на самочувствии пациента. Можно принять теплую ванну или положить на живот или поясничную область грелку. Но такое лечение показано не всем пациентам! При некоторых заболевания почек (например, острый пиелонефрит) применять методику строжайше запрещено. От тепловых процедур также следует воздержаться, если отмечается повышенная температура.
  3. Пусть пациент побольше пьет. Это поможет вывести из организма токсины.

Если принятие ванны и покой не возымели никакого действия, для снятия приступа дайте пациенту спазмолитик. Медицинские препараты купируют боль и облегчат состояние больного до приезда врачей. При лечении используются следующие обезболивающие средства:

  • Но-шпа;
  • Анальгин;
  • Платифиллин;
  • Папаверин;
  • Атропин;
  • Баралгин;
  • Дротаверин;
  • Темпалгин;
  • Диклофенак натрия.

Если пациенту уже поставлен диагноз, то в его домашней аптечке наверняка есть все необходимые лекарства для снятия спазмов.

Пациент может принять спазмолитики в таблетках – Но-шпу, Анальгин, Баралгин, Темпалгин.

Некоторые препараты в смеси с глюкозой и новокаином для лучшего эффекта вводятся через капельницу – Баралгин, Платифиллин, Но-шпа.

Хорошо купируют спазмы внутримышечные инъекции – Платифиллин, смесь Анальгина с Пипольфеном и Платифиллином, Атропин. Диклофенак и Папаверин используют при почечной колике в виде свечей.

Медицинская помощь

Не всегда удается снять сильные боли дома. Скорее звоните врачу, если:

  • нарушен процесс мочеиспускания;
  • колика охватила сразу 2 почки;
  • началась сильная рвота;
  • поднялась температура;
  • спазмолитики не помогают.

При наличии тревожных симптомов первая помощь должна оказываться только врачом! Осложнения, связанные с почечной коликой, могут привести к серьезным негативным последствиям.

Врачебная помощь при почечной колике проходит по следующему алгоритму:

  • тепловые процедуры (если нет противопоказаний);
  • введение спазмолитиков для купирования боли.

Использование медикаментов помогает справиться с почечной коликой. Используются внутривенные вливания или внутримышечные уколы спазмолитиков – эффект достигается намного быстрее. Помогают снять боли и нормализовать состояние смеси препаратов:

  1. Но-шпа, Пипольфен.
  2. Платифиллин, Промедол, Димедрол.
  3. Галидор, Папаверин, Аминазин, Димедрол.
  4. Папаверин, Промедол, Пентамин, Анальгин.

С лечебной и диагностической целью целесообразно проводить блокаду круглой связки матки у женщин и семенного канатика у мужчин новокаином. Если плохое самочувствие пациента обусловлено именно почечной коликой, спустя 10-20 мин после блокады состояние его улучшается. При развивающихся патологиях других органов методика неэффективна.

Если первая помощь с тепловыми процедурами и введением спазмолитиков не дала положительной динамики, больного в срочном порядке госпитализируют в урологическое или хирургическое отделение. Здесь, с учетом поставленного диагноза, пациент проходит комплекс лечебных мероприятий.

Source: aurolog.ru

Источник: https://gripp.pokyer.ru/pri-pochechnoj-kolike-ibuprofen/

Ибупрофен при болях в почках — Почки и МКБ

Болят почки ибупрофен

Если вы испытываете болезненные ощущения в спине в области от ребер до ягодиц, которые отдают вниз по бокам и даже в пах, то, возможно, у вас болит почка. Будьте уверены, люди, хоть раз сталкивавшиеся с этой болью, больше всего мечтали о том, чтобы существовали специальные «таблетки от боли в почках».

Трудность в подборе медикаментов для снятия болезненности этих органов заключается во множестве вызывающих их причин. О самых часто встречающихся вы можете прочитать здесь. Кроме того, проявления других заболеваний также могут быть по болевым ощущениям сходны с почечной болью. Подробнее эта проблема рассмотрена в этом материале .

Почечная колика

Лечение от боли в почках может быть симптоматическим или же направленным на устранение причины.

Ярким примером симптоматического лечения является снятие почечной колики – острого спазма, вызванного нахождением в чашечно-лоханочном комплексе или мочеточнике камня или сгустка крови.

Обезболивающее действие имеют препараты Диклофенака натрия. Может применяться в форме таблеток, раствора для инъекций и ректальных свечей. Также можно принять некоторые безрецептурные болеутоляющие. Ацетаминофен / Парацетамол обычно рекомендуется при болях, вызванных инфекциями.

Принимать при почечных болях Аспирин (ацетилсалициловая кислота) не рекомендуется, поскольку он может вызвать кровотечение при камнях в почке. Другие нестрероидные противовоспалительные средства — Ибупрофен и Напроксен ? могут быть опасны, если функциональность почек снижена.

Кроме того, многие НПВС сами способствуют образованию конкрементов.

Быстро снять сильную почечную боль можно инъекционными препаратами

В условиях, когда почечная колика имеет сильнейшую выраженность, хороший лечебный эффект оказывается подкожным введением 1—2% р-ра Промедола или 5мл Баралгина внутривенно.

Если эффект не наступает, то применяют наркотические препараты — Морфин, Пантопон.

Также, чтобы обезболить сильные почечные колики, производят новокаиновую паранефральную блокаду, препарат вводят в семенной канатик у мужчин и в круглую связку матки у женщин.

Источник: http://2pochki.com/lechenie/lechit-bolyat

Боль в почках: как выбрать обезболивающее?

[ скрыть ]
  • Как определить, что проблема связана с почками?
  • Как убрать колики?
  • Если беспокоит боль в почках, обезболивающее необходимо. Болезненные ощущения переносить невозможно: они причиняют невыносимые страдания.

    Что предпринять в такой ситуации, какими методами воспользоваться? Перед тем как выпить обезболивающие препараты для купирования острой боли, следует убедиться, что это почечная боль. Есть вероятность, что болезненные приступы вызваны острыми процессами, расположенными в брюшной полости или малом тазу.

    Как определить, что проблема связана с почками?

  • приступы резкой боли, переходящие от поясницы к нижней части живота;
  • резкое повышение температуры до отметки в 39-39,6° С;
  • изменение цвета мочи;
  • болезненные ощущения во время мочеиспускания;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • увеличение или уменьшение количества выделяемой мочи;
  • тошнота;
  • неприятный вкус во рту;
  • размытость зрения.
  • Если несколько симптомов совпадает, то можно быть уверенным, что болят именно почки.

    Как убрать колики?

    Лучшая стратегия при болях в почках – вызвать скорую. Но если боль нетерпимая, то можно попробовать домашние средства для ее уменьшения:

    1. Пусть домашние заварят отвар клюквы, шиповника, одуванчика, лопуха или можжевельника. Большое количество жидкости промывает почки, снимает жжение, уменьшает боль. Сахар в отвары не добавляется. Во время почечных колик во рту может присутствовать горечь, поэтому в жидкость можно добавить немного меда.
    2. Тепло уменьшает боль. Чтобы снять приступ, на область почек прикладывают теплую грелку. Роль грелки (если ее нет) сыграет пластиковая бутылка, завернутая в полотенце.
    3. Хорошо помогает горячая ванна, но ей можно воспользоваться только в тех случаях, когда в анамнезе не имеется сердечно-сосудистых заболеваний.

    Если домашние средства не помогают, можно пить таблетки. Средства, купирующие почечную боль, классифицируются по 2 группам.

    Препараты – это анальгетики. Они, в свою очередь, делятся на наркотические и ненаркотические.

    Одно из наиболее известных средств из группы наркотических препаратов – промедол. Он непосредственно воздействует на центр боли, находящийся в головном мозге, угнетает передачу импульсов в синапсах ЦНС. В домашних условиях не применяется. Решение о его инъекционном введении принимают врачи скорой помощи или медицинские работники стационара, куда был доставлен пациент.

    Ненаркотические средства оказывают различное действие:

  • Один из очень слабых анальгетиков – аспирин. Его принимают, если имеются какие-либо сопутствующие заболевания, связанные с болезнью крови.
  • Наиболее сильными препаратами являются лекарства из группы нестероидных средств: кетопрофен, ибупрофен, кеторолак. Они являются эффективными противовоспалительными средствами.
  • Селективные ингибиторы нимесулид и этодолак относятся к той же группе, что и предыдущие средства, но их обезболивающее действие наименее выражено. Зато меньше побочных эффектов.
  • Следующие лекарства снимают спазмы:
  • но-шпа;
  • спазмалгон;
  • платифилин;
  • папаверин.
  • Даже зная, как снять боль, не всегда удается обойтись без вызова скорой помощи. Если врачи предлагают госпитализацию, отказываться не нужно.

    Источник: http://popochkam.ru/raznoe/bol-v-pochkax-obezbolivayushhee.html

    Помощь при боли в почках / Обезболивающие при боли в почках — какие пить

    Почечная колика или боли в почках – ощущение крайне неприятное. А возникают подобные проблемы из-за плохого (нарушенного) оттока мочи. Что делать: какая возможна помощь при боли в почках. Как оказать ее, если кому-то стало плохо? Хорошо, если рядом окажется медик, или есть под рукой телефон и возможность позвонить в больницу, а если нет…. Обезболивающие при боли в почках — какие пить?

    Боли в почках — симптомы болезни

    Боли в почках, в не зависимости от статуса человека и его материального положения способны сделать его жизнь сущим адом. Они очень схожи с приступом радикулита. Это боли распирающего, схваткообразного характера, которые могут сопровождаться запорами, головными болями, рвотой и тошнотой, повышенной температурой.

    Прежде чем оказывать помощь при боли в почках, удостоверьтесь, что это почечная колика, а не рецидив какой-либо хронической болезни брюшной полости. Точный диагноз может поставить только врач. Но если все же у человека болят почки.

    Первая помощь при боли в почках

    Источник: http://www.astromeridian.ru/medicina/pomoshh_pri_boli_v_pochkah.html

    Ибупрофен

    Ибупрофен – нестероидный синтетический препарат, обладающий анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

    Форма выпуска

    Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
  • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
  • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
  • 5% крем и гель для наружного применения.
  • Показания к применению Ибупрофена

    Ибупрофен показан при:

  • Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
  • Остеоартрозе;
  • Псориатическом артрите;
  • Цервикальном спондилезе;
  • Синдроме Барре-Льеу;
  • Шейной мигрени;
  • Бурсите;
  • Болезни Бехтерева;
  • Невралгической амиотрофии;
  • Миалгии;
  • Нефротическом синдроме;
  • Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
  • Лихорадочных состояниях различного этимологии;
  • Травматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • Синдроме позвоночной артерии;
  • Невралгии;
  • Тендините;
  • Гематомах.
  • Также Ибупрофен показан при лечении растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).

    Как вспомогательное средство Ибупрофен показан к применению при:

  • Пневмонии;
  • Послеоперационной, зубной и головной боли;
  • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
  • Бронхите;
  • Панникулите;
  • Первичной дисменорее;
  • Альгодисменорее;
  • Воспалительных процессах в малом тазу;
  • Аднексите.
  • Поделиться:
    Нет комментариев

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.